Пешком по Турции

Информации по Ликийской тропе в интернете с избытком. Имеются подробнейшие описания преодоления этого маршрута. Потому ограничусь лишь теми моментами, на которые по результатам своего похода считаю необходимым обратить внимание.

По срокам. Начало мая – вполне подходящий период для этого пешего путешествия. Воздух прогрелся, уже не холодно, но еще и не жарко. Море прохладное.  Окунуться можно, но само купание удовольствия не доставляет.

Обход непроходимой части каньона Гёйнюк. В первый день придется практически со старта набирать 700 метров высоты на отрезке в 4 километра.  Участок тяжелый, пополнить воду негде, она появится только в двух километрах за гребнем.
Поэтому, во-первых, постарайтесь не промахнуться с водой.
А во-вторых, вовремя стартуйте. Подъем может занять больше времени, чем вы планируете. Так, две группы прошли мимо нашей палатки уже в полной темноте, освещая себе путь фонариками. Риск травм в таких условиях резко возрастает.В целом тропа хорошо набита. Отмечена бело-красными метками и пирамидками из камней. Местами тропа совпадает с участками грунтовых дорог. Внимательному человеку потеряться трудно, но возможно. Потому отказываться от средств навигации не стоит.
Даже на относительно небольших высотах можно попасть в достаточно плотную облачность. Так, мы подымались с 1100 метров до 1400 метров и ночевали в туманной пелене при видимости 30-50 метров. Для нас это выразилось в высокой влажности и понижении температуры примерно до 10-12*С.
Одну из групп на спуске с г.Тахталы (1800-2300 м) при минимальной видимости накрыл дождь с градом. При этом всего в паре километров от вершины облачности почти не было. На снимке ниже глубокую тень дает облачность у вершины г.Тахталы (вершина расположена сзади справа от фотографа)
Именно из-за такой облачности на вершину Тахтылы мы не пошли. Соответственно, под град не попали и на день раньше вышли в Чирали. Освободившееся время использовали на поездку в Демре.

Огни Химеры. Верхние огни более камерные, представляют собой небольшой пятачок диаметром 3-4 метра с вырывающимися из под земли языками пламени. Людей там собирается немного, площадки под палатки недалеко. По нашему мнению, время после захода солнца лучше провести именно на верхних огнях.
Нижние огни более мощные, раскиданы по большей площади. Но и народу к заходу солнца подтягивается туда из Чирали несравнимо больше.


Информация по подготовке к маршруту здесь
Фотогалерея здесь
Наработки по маршруту скачать здесь

17.05.2018 21:07 • Админ