Сплав по р.Суна, Карелия

Для сплава по реке Суне мы выбрали участок от пос. Поросозеро до  пос. Гирвас, как наиболее насыщенный препятствиями. Всего около  90 км.
Шли на двух одноместных судах - каркасно-надувном каяке «Рысь» и надувном каяке «Каньон-спорт».
Препятствия, за редким исключением, проходили сходу. Само прохождение, если и фиксировали, то делали это на видеокамеру. Потому фотографий порогов  вы здесь не найдете.

Зато по ссылке http://vmtv.ru/downloads/1/7/  вы найдете весьма достоверную лоцию реки Суна  от моста в Поросозере до плотины в Гирвасе. А также готовые к распечатке на А4 картографические материалы.  Образец ниже.

По результатам сплава хотел бы обратить внимание на следующее:
- Водители из Медвежьей горы отказываются из-за плохой дороги ехать в Поросозеро кратчайшим путем (мимо Кумчозера), и также как транспортники Кондопоги, едут через Гирвас. Потому при следовании на поездах с южного направления целесообразнее выходить в Кондопоге. За те два часа, что поезд идет до Медвежьегорска можно успеть добраться в район стапеля. Выиграть дополнительное время на сборку судов.
- Известны случаи воровства вещей из тамбуров палаток  во время ночевок в районе от Поросозера до пор. Валазменский. Особенно на левом берегу. Мы не стали мозолить глаза потенциальным воришкам, собирая суда в поселке, а сразу проехали на стапель за его пределы (см. карты из архива). Кроме того, на ночевку встали уже за пор. Валазменский, да еще и на острове.
- Суна на протяжении большей своей части течет в заболоченных берегах. И хотя хороших стоянок вполне достаточно,  следует заранее планировать предстоящую ночевку.  Подход "через полчаса ищем подходящее место" здесь явно не прокатит. На картах в архиве уже отмечены стоянки, на которых мы или стояли на маршруте, или планировали использовать.
- В целом маршрут отлично подходит для сплава с детьми. Удобная заброска и выброска, несложные пороги, просторные стоянки, пляжики этому способствуют.

Ниже несколько фотографий с маршрута.

 

Лоцию и карты реки Суны по нашему маршруту можно скачать здесь http://vmtv.ru/downloads/1/7/

Короткий видеоролик по походу здесь - http://vmtv.ru/Suna.html

11.07.2016 20:28 • Админ