Александров - Юрьев-Польский - Годеново

Маршрут Москва - Александров - Юрьев-Польский - Годеново - Москва весьма неплохо укладывается в два выходных дня. Судите сами: протяженность маршрута всего 530 км, ночевка в красивом месте на берегу речки Нерль, три интереснейшие достопримечательности. Большее их количество тяжело к восприятию.

Первый пункт нашего путешествия - Александровский Кремль, резиденция Ивана Грозного. Время, проведенное в дороге от Москвы, мы потратили не зря - слушали избранные главы аудиокниги "Курс русской истории" В.О.Ключевского. Готовились, в общем…

Плановая экскурсия по Александровской слободе начинается в 11.00.  Её продолжительность два с половиной часа. С 10.00 можно заказать только "усеченную" полуторачасовую версию. Что интересно, за ту же стоимость и заплатив, как минимум, за пять человек.

Выбрали сокращенную экскурсию: начинается она на час раньше, да и гид работает только для нас. Надеялись на живое общение с экскурсоводом. Как оказалось, напрасно. Девушка-сотрудник музея, видимо, просто изложила нам заранее заученный текст. По крайней мере, первые же два вопроса по теме экскурсии, но выходящие за рамки Александровского кремля, поставили её в тупик. Больше вопросов мы ей не задавали...

 В 70-ти километрах от Александрова находится следующий пункт нашего путешествия - городок Юрьев-Польский. Исторически правильное написание этого топононима - Юрьев-ПольскОй (от "поле", "ополье"). Именно такое название городка мы увидели на картинке в кафе, в котором обедали.

Главная достопримечательность города - Георгиевский собор, храм XIII века с уникальной каменной резьбой на стенах. Саморазрушился в XV веке по неизвестной причине. По основной версии скорое разрушение собора было вызвано тем, что его строил непрофессиональный архитектор – князь Святослав Всеволодович. 

При восстановлении храма недостающие части стен и свода были сложены из имеющихся обломков, при этом первоначальная пропорция храма и значительная часть узора были утрачены навсегда.

Изображение Георгия Победоносца, высеченное в XIII веке, существенно отличается от известного нам сейчас. Змей там расположен на щите, а не пронзается копьем, как на современном гербе Москвы.

Экскурсию по храму нам проводила сотрудница местного музея, женщина уже в годах. Контраст по части профессионализма с нашим гидом в Александрове просто разительный!  На любой свой вопрос мы получали развернутый ответ, и чувствовалось, что отвечать на эти вопросы ей доставляет удовольствие. Человек любит дело, которым занимается.

После Георгиевского храма осмотрели Михайло-Архангельский монастырь с его храмами, поднялись на колокольню, сходили к Покровской церкви.

За земляным валом обнаружили вот такую улицу.

На следующий день добрались до конечной цели нашего путешествия - храму св. Иоанна Златоуста в селе Годеново.

Побольше фотографий в галерее - http://vmtv.ru/gallery/31/

 

31.08.2015 20:13 • Админ