Практика использования палаток для семейного туризма

Так уж сложилось, что мы занимаемся водным, велосипедным и автотуризмом.  То есть снаряжение весь маршрут на себе не таскаем. Потому  за экстремально малым весом палаток мы не гонимся, стараемся соблюсти баланс между весом палатки и её комфортностью.
Кроме того, мы следуем еще одному принципу - палатка, как и другое снаряжение, должно максимально полно соответствовать планируемому маршруту. А поскольку задачи у маршрутов бывают разными, то и требования к палаткам могут различаться.
Подробнее о подборе снаряжения здесь

Самой востребованной нами  палаткой оказалась Tramp Niche 2. Берем её для двоих почти во все водные походы, в велопоходы по малонаселенным районам.
Очень комфортная для двоих палатка. Вес 3,7 кг. Каркас из ламинированного фибергласса (известен также как дюрапол, он прочнее обычного фибергласса, но слабее алюминия того же диаметра).
Плюсы палатки:
- Ширина внутренней части 150 см – фактически двуспальная кровать. Места для сна и нужного снаряжения достаточно;
- Два больших тамбура и два входа;
- Поперечная дуга  растягивает тент над входом в палатку и не позволяет дождю туда проникнуть при входе/выходе;
- Хорошая вентиляция;
- Высокая влагостойкость. Однажды при выходе из палатки обнаружили, что стоим в луже 3 см глубиной (ошиблись с выбором места и натекло за ночь), а в самой палатке было сухо. Сейчас, по прошествии многих лет, дно несколько потерлось. Палатку, естественно, в лужу стараемся не ставить, но на мокрую траву - без опаски.
Минус у этой палатки, на мой взгляд, один – под тент нельзя убрать велосипеды.

Во все автопутешествия (даже если нас только двое) берем палатку Canadian Camper Rino 4. Её же используем в водных и велопоходах для трех-четырех человек.
Штатный каркас из обычного фибергласса прослужил нам три года, потом на двух звеньях каркаса появились продольные трещины. Заменил этот каркас на дюралевый 10 мм (относительно дешевый от питерской фирмы ПИК-99). Вес палатки сейчас 5,7 кг.
Палатка, несмотря на приличный вес, оказалась весьма востребованной. Так, она сплавлялась по рекам центральной России, Саян, Карелии, Боснии и Сербии, бороздила на моторном катамаране Андаманское море в Таиланде, проехалась на автомобиле как по России, так и по большинству стран Европы, каталась на велосипеде по Армении.
Плюсы палатки:
- Главное достоинство палатки – огромный тамбур. Так, например, три велосипеда с рюкзаками на багажниках не мешают проходу к внутренней палатке (смотри фото);
- Четыре входа в наружном тенте и два во внутренней палатке.  Можно весь тамбур забить снаряжением, например, теми же велосипедами, а во внутреннюю палатку попадать через отдельный вход;
- Хорошая вентиляция;
- Хорошая влагостойкость.
Для решения наших задач у этой палатки я не вижу минусов.

На фотографии ниже Canadian Camper Rino 4 и Tramp Niche 2 стоят рядом.

Палатку Tramp Sarma 2 приобретали в первую очередь как каюту на «детский» катамаран.
Вес в штатной комплектации 3,0 кг. Алюминиевый каркас.
Помимо размещения на катамаране, она  может использоваться как комфортная всесезонная палатка для одного человека. Особенно в сильный дождь, в ненастную промозглую погоду.
Используется сравнительно редко и, в основном, как одноместная палатка.
Плюсы:
- Высокая влагостойкость,
- Высокая ветроустойчивость,
- Наличие юбки по периметру;
- Два больших тамбура и два входа.  Правда, при дожде лучше использовать только один вход, тот, у которого на тенте специальный крой «дверного проема»;
Из минусов:
- Внутренняя  ширина по дну 112 см, спать вдвоем можно. Но если с комфортом – то только с ребенком или одному;
- В случае появления конденсата, капли влаги могут попадать с перекрестия дуг через вентиляционную сетку внутрь палатки. Мелочь, но неприятно.

Палатка BASK Reach 2 используется для велопоходов по «населенке». В том числе, и в одиночных.
Побывала в Крыму, средней полосе России, степях Нижнего Поволжья, пережила песчаную бурю в пустыне Негев.
Вес в штатной упаковке – 3,4 кг. Каркас алюминиевый.
Плюсы:
- Большой тамбур этой палатки позволяет убрать всё снаряжение, в том числе и велосипеды, от посторонних глаз.
- Внутренняя палатка крепится к тенту и ставится вместе с ним.
- Хорошая вентиляция с возможностью её регулировки из спального отделения.
Мне показалось слишком тонким дно внутренней палатки. Но я не проверяю это умозаключение на практике и стелю под палатку велосипедный чехол. Тем более, что мы почти всегда ездим с велочехлами.

Палатка Talberg FRIEND LITE 2
Двухслойная. Не имеет каркаса, ставится на две трекинговые палки, иной подручный материал или между деревьями. Материалы дна и тента плотные и прочные. Тент имеет два вентиляционных окна сантиметрах в 30-ти от земли. Внутренняя палатка из сетки. Тамбуры достаточно вместительные.
Мы ходили с этой палаткой по Камчатке, где ночевали и в лесной зоне, и в районе снежников при легких заморозках. Вполне уютно себя чувствовали. В другом пешем походе, по Ликийской тропе, мы также комфортно спали как в жару у моря, так и в сплошной облачности в горах. 
Сфера применения этой палатки - пешие и пеше-водные походы.
Палатка требует обязательной доработки. Было сделано следующее:
- В местах упора трекинговых палок к тенту пришиты две петли, не дающие трекинговым палкам-стойкам соскользнуть со штатного места.
- Срезаны оба кармана на сетке. Они были расположены очень неудобно для нас.
- Сделаны зацепы «петля-крючок», подтягивающие внутреннюю часть-сетку  к тенту в районе вентиляционных окон. Теперь внутренний объем стал более комфортным.
- В оттяжки тента и дна добавлены небольшие петли из фала 2 мм. Это позволяет "сэкономить" на колышках, растягивая дно и тент совместно на четыре колышка вместо восьми. Кроме того, появляется возможность натянуть тент с некоторым зазором от земли, тем самым увеличивая вентиляцию внутри.
- Ветровые оттяжки с каждой стороны соединены между собой. Теперь каждую пару этих оттяжек можно натянуть одним колышком. Таким образом "сэкономлено" еще два колышка.
- С упаковочного мешка отпороты "утяжелители": стропы с фастексами и прозрачная пленка.
- Родные стальные колышки заменены на имеющиеся в наличии алюминиевые.
После переделок полный вес палатки составил 1650 грамм. И это весьма неплохо для двухместной двухслойной палатки с приличным внутренним объемом и нормальными тамбурами.
Также необходимо понимать, что для беспроблемной установки палатки желательна почва, в которую можно воткнуть (забить) колышки.
Шатер QUECHUA Base M
Однослойный шатер с показателем SPF30 защиты от ультрафиолета.
Размер 2,5 х 2,5 метра, высота 2,15 метра. Вес 7,7 кг. Каркас - пластик. Полноценное дно, окна и двери на три стороны, всё дублируются антимоскитной сеткой. Два входа, один в половину стенки шатра, второй – во всю противоположную стенку. Закрыт завесой, которая открывается вверх. Её, натянув на стойки, можно использовать как навес-маркизу над входом.
Шатер был приобретен как групповой тент для защиты детей от солнца и осадков. Опробован в летнем водном походе вдоль побережья Крыма. Днем в нем прятались дети от солнца, группа принимала пищу, ночью спали мы с супругой.
Итак, плюсы:
- большое внутреннее пространство,
- защита от ультрафиолета и дождя,
- отличная вентиляция.
Основных недостатка два:
- относительно большой вес,
- немалая парусность. Соответственно, высокие требования к удерживающим свойствам оттяжек. Поэтому родные колышки на песке мы не использовали, заменив их массивными камнями. Для других грунтов у нас уже имеются подходящие под требуемую нагрузку алюминиевые колышки 23 см.
К неудобствам также можно отнести наличие всего по одной "собачке" на замках-молниях входов. Открыть небольшой проем в нужном месте не получится, надо гнать "собачку" от самого нижнего угла. Поэтому мы сразу добавили туда по второй "собачке".
Используем этот шатер еще и в автомобильных выездах, но уже со складным столиком, креслами и прочими пикниковыми атрибутами.

 

Палатка Blackdeer Archeos 2, вариант без юбки (использует семья старшей дочери)
Эта палатка - весьма удачный вариант универсальной палатки. В ней, с одной стороны, нет ничего выдающегося, с другой стороны, нет и серьезных недостатков. Считаю, что по сумме потребительских характеристик она превосходит нашу старую и кондовую Tramp Niche 2. Материалы у Archeos 2 чуть тоньше, но она и существенно легче.
Полный вес в штатной упаковке 2,43 кг.
Достоинства:
- Приличный внутренний объем без сужения в верхней части,
- Хорошая вентиляция, причем предусмотрена возможность в голове и ногах оттянуть тент от внутрянки,
- Сетка входов дублируется тканью, что позволяет дополнительно регулировать вентиляцию палатки,
- Небольшой для двухслойной палатки вес,
- Алюминиевый каркас;
- Не нужен футпринт под донную часть. Естественно, при разумном подходе к выбору места под установку палатки;
Минусы не критичны, но они есть:
- Тент в местах контакта с окончаниями поперечной дуги никак не фиксируется и при ветре будет протираться. Правда, в этом месте на тенте не менее 4-х слоев ткани,
- нет ветрового клапана на окошках вентиляции тента. В тоже время и сами окошки небольшие,
- фастексы для крепления тента, конечно, удобны, но через них задираются вверх стропы петель для колышков. Трехщелевка с кусочком стропа и люверсом на его конце, мне кажется надежнее. Надел люверс на окончание стойки каркаса и можно натягивать строп с весьма приличным усилием.
Еще мне кажется неоднозначным решение применить на внутренней палатке недышащую ткань (выше дна в тех местах, где нет сетки). С одной стороны, это дополнительная защита в условиях непогоды, а с другой стороны, на внутренней палатке может образовываться конденсат. Правда, только при определенных условиях и если не принимать необходимые меры.
А в целом, вполне достойная бюджетная палатка для несложных походов.

Палатка Blackdeer Archeos 1 pro (добавлено в 2022 г.)
Каркасная одноместная палатка. Должна обеспечивать достаточный комфорт при плохих (но не экстремальных!) погодных условиях. Именно с целью получения относительно комфортных стоянок/ночевок одиночки на водных и велосипедных маршрутах она и была приобретена.
Проверена в сольном велопоходе по степям Западного Казахстана и в водных походах в Карелии. Впечатления лично от моего экземпляра неоднозначные.
Объясняю, почему.
У этой палатки две версии.
У палаток из первой партии (версия 1, что сейчас у меня) имеется существенный прокол: материал стенок внутренней палатки недышащий. Палатка получилась теплее, чем версия 2, но необходимо при каждой установке уделять некоторое внимание организации нормальной вентиляции. В большинстве случаев открытие сеток, дублирующих основной вход и доступ в кладовку, препятствует образованию конденсата. Но при околонулевых температурах конденсат все равно появляется на внутреннем слое палатки. То есть, задачи, ради решения которых палатка была куплена, она не выполняет.
Версия 2 избавлена от этого недостатка. И сейчас я купил бы именно её.
Но свою версию менять на v2 я пока не планирую. Меня вполне устраивает её конструктив (особенно, внутренний объем). Буду использовать её как летнюю палатку. Для плохих же погодных условий вполне годится Tramp Sarma 2. Хотя она значительно тяжелее.

Опубликована: 21.04.2016